​200G AOC专题:200G有源光缆好不好?有哪些优点?

近些年来,光互联网络迅速发展,为了保证传输的稳定性和灵活性,广大的用户和厂商需求一种更加新型的传输产品来实现更高性能的信号传输。那么,在这个时候,有源光缆AOC就出现了。

有源光缆是指通信过程中需要借助外部能源,将电信号转换成光信号,或将光信号转换成电信号的通信线缆,光缆两端的光收发器提供光电转换以及光传输功能。它看起来跟铜缆长得差不多,AOC使用一根光缆连接两个高密度连接器。

200G_AOC.jpg


现在,市场上的有源光缆产品包括有10G SFP+ AOC、25G SFP28 AOC、28G SFP28 AOC、40G QSFP+ AOC、56G QSFP+ AOC、100G QSFP28 AOC、120G CXP AOC、200G-SR4 QSFP DD AOC有源光缆。

而现在,易飞扬通信给大家介绍的是200G-SR4 QSFP DD AOC有源光缆。

什么是200G AOC有源光缆?

有源光缆的概念在上面已经有详细描述了,简单来说,200G AOC有源光缆就是传输速率为200G的有源光缆AOC。

200G AOC有源光缆概述

它是一个八通道、可插拔、并行、光纤QSFP双密度,用于2x100G Ethernet应用程序。这个光模块是一个高性能模块,用于短距离多通道数据通信和互连应用。它以8x25.78125Gbps的带宽集成了每个方向的8个数据通道。每个通道可以使用OM3光纤传输70m或使用OM4光纤传输100m。这些模块被设计成使用一个标称波长为850nm的多模光纤系统。

电气接口使用76个接触边缘类型的连接器。光学接口使用一个24纤维MTP(MPO)连接器。该模块集成了易飞扬技术验证的电路和VCSEL技术,以提供可靠的长寿命、高性能和一致的服务。

200G AOC有源光缆的优势

面对数据中心高速率、低成本、高密度等趋势,200G AOC提供了较好的解决方案。相对于其他速率的有源光缆,200G有源光缆在链路、数据上就存在这较大的优势;再者在传输距离上,AOC有源光缆有源光缆相比铜缆的传输距离可以达到更远(可以达到100~300米),在机房布线系统中也具有更好的空气流动散热性。

200g有源光缆.jpg


总结:200G AOC有源光缆在相同的条件内拥有更高的传输数据速率和更高的密度布局;并且达到相同的传输速率拥有相对较低的布线成本。

更多关于200G有源光缆资讯,请访问易飞扬通信(gb.gigalight.com)

0 个评论

要回复文章请先登录注册

  • 锌合金防盗窗好不好?锌合金防盗窗优点有哪些?锌合金防盗窗是指采用锌合金材料制作的防盗窗,由于其具有高强度、高硬度、外观精美、色泽鲜艳等优点,目前已成为党政单位、企业家庭广泛使用的...
  • 防爆轮胎好不好?防爆轮胎优缺点有哪些?防爆轮胎虽然比普通轮胎安全性提高了一些,但是防爆轮胎也有自身的缺点,到底选择普通轮胎还是防爆轮胎,还要根据各位车主自身情况来定夺。那么,防爆...
  • 地源热泵从九十年代开始进入中国,经过20年的发展,地源...地源热泵好不好,与其它功能设备相比,地源热泵节能、环保、高效、安全、方便等优势明显。地源热泵好不好-地源热泵更节能 地源热泵系
  • 塔扇好不好?塔扇的优缺点有哪些?近几年,市场上新增很多种电风扇,塔扇就是其中一种。那么,塔扇好不好?塔扇的优缺点有哪些呢?下面就随小编一起去了解下吧。塔扇的常见功能 1、一般功能 ...
  • iFixit以最快的速度解析了苹果前日才推出的光传输缆线Thunderbolt,其以有源光缆设计(Active Optical Cable)为基础,采用Gennum的收发器芯片,目前定价为49美元。苹果的Thunderbolt有源...
  • 发热电缆好不好 发热电缆有哪些缺点 发热电缆,是制成电缆结构,以电力为能源,利用合金电阻丝进行通电发热,来达到采暖或者保温的效果。通常有单导和双导之分,称为发热电缆。发热电缆...
  • Computing)和数据中心应用推出新有源光缆AOC,Active Optical Fiber)系列高密度SFP+、QSFP+和CXP解决方案。这些有源光缆使用特有技术达到低于有源铜缆的10G链路成本,结合
  • 万和抽油烟机好不好?...万和抽油烟机与方太、樱花、老板、帅康等抽油烟机品牌一样,属于国内比较有名的抽油烟机品牌,接触不多的朋友可能还不知道万和抽油烟机有哪些优点,不知道万和抽油烟机...